четверг, 27 июня 2013 г.

Лопух от семи недуг

Лопух от семи недуг
Во многих странах корень лопуха культивируют как огородное растение для приема в пищу (например, в Японии из корня лопуха готовят лепешки, котлеты, повидло, кофе, заменяют им картофель в супе и т.д.).
Лопух как лекарственное растение известен с глубокой древности. В своей работе "Materia medica" его упоминает Диоскорид. Из летописей известно, что в лекарственных целях широко использовал лопух врач Александра Невского, а китайская медицина использует его в течение нескольких тысяч лет. В чем секрет многовековой популярности корня лопуха?

Корень лопуха
- Стимулирует обмен веществ
- Усиливает антитоксическую функцию печени
- Тормозит рост злокачественных новообразований
- Улучшает состав крови и мочи у больных подагрой с одновременным улучшением их самочувствия
- Помогает при кожных заболеваниях (фурункулез, экзема, аллергические дерматозы)
- Снижает сахар в крови
- Ускоряет заживление гнойных ран, ожогов различной степени
- Снижает температуру тела при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой
Достоверно известно, что корень лопуха, растущий в населенных пунктах или вдоль дорог, всасывает токсические вещества из почвы и поэтому непригоден для оздоровления организма, более того, он может нанести вред.
Поэтому специалисты компании «Биолит» выращивают лопух на своих плантациях и собирают его в мае, когда корень лопуха накапливает максимальное количество биологически активных веществ.
Доказано, что наиболее эффективен сок свежего корня лопуха, но…сок портится уже в течение 1 часа.
Ученые компании «Биолит» решили эту проблему с помощью технологии быстрого вакуумного концентрирования сока из свежего корня лопуха при температуре ниже 50 С.
Это позволило максимально сберечь комплекс биологически активных веществ и длительное время хранить сок без добавления консервантов и стабилизаторов. А переработку корня лопуха разместили на месте его произрастания и сбора - вдали от промышленных предприятий и жилых поселений, в предгорьях Алтая.
Эффективность экстракта корня лопуха производства компании «Биолит» - торговое название Токсидонт-май доказана исследованиями института клинической и экспериментальной лимфологии города Новосибирска в комплексной терапии ревматоидных заболеваний, Новосибирским Гематологическим центром - при проведении химиотерапии, а в наркологическом центре г.Улан-Удэ подтверждены его антитоксические свойства при отравлении алкоголем.
Экстракт корня лопуха применяется для профилактики и комплексной терапии сахарного диабета. Благодаря содержанию в растении полисахаридов улучшается инсулинообразующая функция поджелудочной железы.
Принимать экстракт корня лопуха (1/2 ч.л. на стакан теплой воды), по 1 стакану 3 раза в день до еды.
При гепатитах, хроническом панкреатите, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки принимать экстракт корня лопуха (1/2 ч.л. на стакан теплой воды) по 1 стакану 3 раза в день до еды.
При инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой приготавливается раствор из расчета 1/2 ч.л. экстракта корня лопуха на 1 стакан воды с добавлением 2-3-х ложек меда, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.
Для лечения и профилактики ожирения и атеросклероза принимать экстракт корня лопуха (1/2 ч.л. на стакан теплой воды) по 1 стакану 2-3 раза в день до еды.
При подагре и мочекаменной болезни готовят раствор из расчета 1/2 ч.л. экстракта корня лопуха на 1 стакан воды, раствор применяют 2-3 раза в день после еды.
При ревматизме экстракт корня лопуха применяется в сочетании с русской баней. Этот способ использовали еще наши предки: на больные суставы наносится крем на основе экстракта корня лопуха и массирующими движениями втирается в кожу, затем больной укладывается на полку и пьет приготовленный стакан напитка (1/2 ч.л. экстракта корня лопуха на стакан воды) в течение получаса. На полке необходимо оставаться до тех пор, пока тело не станет сухим. Жажда утоляется сывороткой молока. В конце процедуры крем еще раз наносится на суставы, больные места хорошо утепляются.
Экстракт корня лопуха обладает дезинтоксикационным эффектом. При различных отравлениях токсическими веществами, в том числе суррогатами алкоголя, для уменьшения проявлений похмельного синдрома принимать по 1/2 ч.л. экстракта корня лопуха на 1 стакан теплой воды 3 раза в день.
При фурункулезе, экземах, аллергических дерматитах принимать раствор экстракта корня лопуха 1/2 ч.л. на 1 стакан воды по 1/2 стакана 3 раза в день. Наружно рекомендуются теплые примочки или компрессы из этого же раствора.
При выпадении волос и облысении втирать в кожу головы на ночь ежедневно крем на основе экстракта корня лопуха (крем можно приготовить в домашних условиях, смешав 1 ч.л. экстракта и 100 г свежего коровьего масла или топленого свиного сала).
Экстракт корня лопуха - отличное средство для ухода за волосами. После каждого мытья ополоснуть волосы раствором из 1/2 ч.л. экстракта корня лопуха, растворенного в 1/2 литра теплой воды.
Для профилактики и в комплексной терапии онкологических заболеваний рекомендуется принимать экстракт корня лопуха по 1 ч.л. на стакан теплой воды 3 раза в день
Будьте здоровы и помните, только правильный лопух поможет от семи недуг!

Токсидонт – май – «лекарство, что стоит тысячу монет, стоит у самого плетня»
Токсидонт-май (экстракт корня лопуха) – продукт ООО «Биолит» в рамках Компании АРГО.
Его безвредность и комплексное воздействие на организм при отсутствии побочных эффектов, дает возможность его длительного и многократного применения для профилактики и комплексной терапии многих заболеваний.
Именно полная безвредность и отсутствие побочных эффектов при большой эффективности препарата Токсидонт-май, является конкурентным свойством данного продукта.
Если Вы страдаете сами или Ваши близкие, такими заболеваниями как сахарный диабет, подагра и мочекаменная болезнь, ревматизм, онкологические заболевания, отравления, в том числе алкогольные, то Токсидонт-май поможет Вам в кратчайшие сроки справиться с острыми проявлениями этих заболеваний и в комплексной терапии с другими препаратами восстановить утраченное здоровье.
Подробнее о схемах применения Токсидонт-май при различных заболеваниях, можно ознакомиться в статье «Оздоровительные программы АРГО с применением экстракта корня лопуха Токсидонт-май».
Как лекарственное растение лопух известен с глубокой древности и упоминается во многих средневековых травниках . Природа наделила его поистине необыкновенными целебными свойствами. Вот только некоторые примеры использования его в народной и официальной медицине разных стран.
В Австрии двухлетний корень лопуха употребляют как легкое слабительное и желчегонное средство. В болгарской народной медицине корень лопуха используется как средство диуретическое и улучшающее обмен веществ. Болгары применяют его при камнях в почках и мочевом пузыре, при гастрите и язве желудка . В виде компрессов накладывают наружно при дерматите, сопровождающемся кожным зудом.
Водный настой корней и репейное масло (настой корней в растительном масле - миндальном или оливковом) втирают в кожу головы для укрепления волос при облысении.
В Польше и Германии свежий корень также используют в качестве мочегонного и потогонного средства. Китайская медицина с древних времен использует лопух. В сочетании с другими компонентами китайский врач назначит его при кровоизлияниях, посоветует употреблять извлечения из корня наружно при экземе, фурункулах. Лопухом спасаются от укуса насекомых и ядовитых змей.
Россиянам тоже хорошо известны целительные свойства этого растения.
Широкое использование корня лопуха народами различных стран обусловлено, прежде всего, содержанием в нем богатого комплекса полисахаридов, главным образом, инулина. Фармакологические свойства инулина лежат в основе широкого применения корня лопуха при различных патологиях.
Концентрированный сок корня лопуха содержит полисахарид инулин (до 45 %), протеин (до 12,5 %), эфирное бардановое и жирное масла (до 0,17 %), дубильные вещества, горечи, пальмитиновую и стеариновую кислоты, ситостерин, стигмастерин, фитостерин (алкалоид, обладающий противоопухолевым действием), слизи, смолы.
Лопух богат такими микро- и макроэлементами, как медь, титан, бор, марганец, стронций, цинк, олово, ванадий и железо.
Имеются экспериментальные и клинические данные об антитоксическом и антиоксидантном действии корня лопуха. Кроме того, корень лопуха оказывает мочегонное, жаропонижающее, противовоспалительное и бактерицидное действие, стимулирует обмен веществ, повышает содержание гликогена в печени. Обладает желчегонным действием, усиливая антитоксическую функцию печени.
В эксперименте установлена противоязвенная активность экстракта из корней лопуха, не уступающая, а в ряде случаев превосходящая эффект плантаглюцида и бефунгина. В корнях лопуха содержится небольшое количество алкалоидов, тормозящих рост различных опухолей.
Экстракт корней лопуха улучшает состав крови и мочи у больных подагрой с одновременным улучшением их клинического статуса.
В виде полосканий, примочек и втираний его назначают при воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта, экземе, себорее, угрях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий